последнее изменение страницы 29.12.2023

Н. ВЕЛИКИЙ. ЯНТАРЬ АРАЛЬСКОГО МОРЯ

Изучая береговые обнажения полуострова Коржинды на Аральском море и осматривая небольшой соседний пляж, исследователи нашли там уплощенный кусок янтаря лимонно-желтого цвета. Затем в этом же районе, но в другом месте они обнаружили янтарный шарик диаметром 2 сантиметра. Штормовые волны выбросили на берег глыбу черных глин. Она раскололась, и в отдельных кусках также оказались включения янтаря.

Геологические исследования показали, что источником янтаря являются отложения верхней части Коржиндинской свиты, которые сформировались десятки миллионов лет назад в спокойных застойных условиях мелкого залива. В то время в Северном Приаралье процветала янтароносная растительность, свойственная субтропическому влажному климату. Янтарная смола стекала с деревьев, содержалась в отмерших стволах и, попадая в болотную почву, сохранялась здесь в виде янтаря миллионы лет. Однако наиболее благоприятными условиями для накопления янтаря располагали мелкие заливы. Ручьи и речки сносили сюда желтые куски — ведь янтарь обладает плавучестью, — здесь они концентрировались.

Янтарь был обнаружен и во многих скважинах, пробуренных на территории Северного Приаралья. Так что сейчас можно говорить об открытии в этом месте новой янтарной провинции, которую предстоит тщательно изучать.

Н. ВЕЛИКИЙ. Находки янтаря на северо-западном берегу Аральского моря.

«Доклады Академии наук СССР»», том 221, № 5, 1975.

 

"Наука и жизнь" (1975, № 9)

 

Перейти к продукции

 

На главную

 

К общему алфавитному указателю статей



Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
© ООО Реал, 2002-2024